• 索引號:T0170-5342-2020-13982
  • 主題分類:工業、交通
  • 發布機構:交通運輸局
  • 發文字號:
  • 成文時間:2020-07-24
  • 公開日期:2020-07-24

道路運輸證是行政許可證件嗎?

       問:道路運輸證是行政許可證件嗎?

  答:您好,《道路運輸條例》(2019年國務院令第709號)第十條、第二十四條分別對道路客運、道路貨運經營者投入運輸的車輛配發車輛營運證做出了明確規定。按照《道路運輸條例》的規定,道路客運車輛、道路貨運車輛的車輛營運證(俗稱道路運輸證)不屬于行政許可證件。

  《國務院對確需保留的行政審批項目設定行政許可的決定》(2004年國務院令第412號)第112條規定“出租汽車經營資格證、車輛運營證和駕駛員客運資格證核發”。按照國務院令第412號規定,出租汽車的車輛運營證(俗稱道路運輸證)屬于行政許可證件。


现金打鱼